пятница, 30 сентября 2016 г.

 Тема сегодняшней статьи – криптовалюта, привлекающая к себе внимание публики не первый год. Ниже мы поговорим о ее сущности, добыче, познакомимся с биржами и калькуляторами.

криптовалюта

Что такое криптовалюта простыми словами, понятными всем? Как она появилась и как ей можно пользоваться сегодня? Каков ее курс, какими биржами криптовалюты стоит пользоваться для майнинга и где найти самый точный калькулятор курса?


Что такое криптовалюта простыми словами



Когда появились первые электронные деньги, люди начали совершать великое множество платежных операций в Интернете. Разумеется, администраторы платежных систем предпочли не упускать выгоду из рук и назначили комиссию за каждый совершаемый перевод или обмен, особенно сильно комиссии чувствовались при переводе электронных денег в реальные.

Продвинутые пользователи сети задались вопросом: «Как сделать платежные операции безкомиссионными?», начали предлагать самые разные варианты. В 2009 году аноним Сатоши Никамото реализовал собственное видение решения поставленной проблемы: он предложил выпустить информационную валюту, ничем не обеспеченную, но способную быть уникальным средством обмена. Валюта получила название «Биткоин».

Биткоин - первая в мире криптовалюта

Любой юзер мог (и может до сих пор) создать себе биткоин-кошелек и совершать через него платежные операции, не выплачивая никакой комиссии системе.

Биткоин кошелек

Чтобы ликвидировать попытки мошенничества, абсолютно все операции было решено афишировать в открытом доступе — каждый человек, пользующийся криптовалютой, имеет возможность увидеть, на какой кошелек и в каком количестве были переведены биткоины.

Криптовалюта не обеспечена золотыми резервами или экономикой какого-либо государства, однако имеет определенный курс, который постоянно меняется, и котируется на бирже. Чем больше людей используют биткоины как средство обмена, тем выше курс, поскольку популярность информационных денег повышается. Однако, в соответствии с созданным алгоритмом, более 21 миллиона биткоинов создать нельзя. Пока что это число не достигнуто, какой станет реальность после добычи последнего биткоина – неизвестно.

Майнинг криптовалюты или добыча биткоинов



В процессе работы с информацией требуются значительные компьютерные мощности. Поскольку сегодня биткоин широко распространился по миру, и тысячи компьютеров не хватит для поддержки нормального функционирования глобальной системы. Поэтому обычный владелец ПК может отдать часть мощности видеокарты своего компьютера для решения задач, связанных с криптовалютой. В качестве вознаграждения он будет получать определенные доли биткоинов ежесекундно. Получение биткоинов подобным образом получило название «Майнинг».

Чтобы заработать на майнинге, необходимо обратиться на какой-либо сайт, где собираются другие манимейкеры, подобных ресурсов в сети много, скачать программу, установить, определить максимальную мощность, которой вы готовы пожертвовать, и приступить к работе. Компьютер будет выполнять все самостоятельно, дело человека – наблюдение со стороны.

Года три-четыре назад, когда шел колоссальный рост популярности биткоинов, а их курс стабильно двигался вверх, опытные дельцы в США и Европе создавали так называемые майнинговые фермы: устанавливали множество компьютеров только для добычи криптовалюты.

Сегодня большая часть ферм закрывается: прежних доходов нет, майнинг чаще приносит убытки, чем прибыли.

Биржи криптовалют – заработок на спекуляциях
Итак, один вариант заработка на биткоинах – майнинг – мы проанализировали, но есть и другое, не менее прибыльное направление. Дело в том, что криптовалюта сегодня котируется на бирже, ее можно покупать и продавать, рассчитывая на получение прибыли. Ранее, в цикле статей о Форексе мы писали о методах графического анализа , если вы их успешно освоили – можете применять и в спекуляциях биткоином.

На скрине ниже приведены курсы биткоина на момент написания статьи, за семь лет курс вырос с нескольких центов до полутысячи долларов:

курс криптовалюты

Сеть изобилует примерами того, как молодые люди покупали биткоины (криптовалюту) на заре их популярности и продавали спустя несколько лет, зарабатывая колоссальные состояния.

В статье, посвященной графическим методам анализа на Форексе, мы учились торговать в каналах. Эта методика доказывает свою эффективность и в случае с криптовалютой:

торговля биткоинами на бирже

К сожалению, крупнейшие брокеры пока не спешат включать криптовалюту в список своих инструментов, поэтому найти качественный сервис в сети оказывается не так уж и легко.

Калькулятор криптовалют



Сегодня криптовалюты не ограничиваются одними только биткоинами, есть еще превеликое множество разных вариантов, например, додекоины, лайткоины и так далее. Для удобства ведения финансовых операций в Интернете были созданы калькуляторы, которые подсчитывают сумму обмена по текущим рыночным курсам. Вполне подходящую программу с простым интерфейсом можно обнаружить здесь.

Выглядит калькулятор так:

калькулятор криптовалюты

Сначала мы выбираем криптовалюту, затем вводим ее сумму. Физические лица редко оперируют целыми биткоинами, используются, в большинстве случаев, его сотые или тысячные доли. Второй этап – указываем валюту, в которой хотим увидеть конвертируемое значение. Третье – получаем результат. Давайте посчитаем, сколько стоят в рублях десять биткоинов:

10 биткоинов в рубли

Курс показывается рыночный, если немного подождать, он обновится, поскольку котировки не стоят на месте и меняются постоянно. Стрелочка отражает динамику: растет цена или падает относительно предыдущего значения.

Стоит ли совершать операции с биткоинами
Властные структуры большинства стран относятся к биткоинам негативно: слишком уж эта валюта анонимна, не получится отслеживать отмывание денег или иные криминальные процессы, если разрешить ее общественное использование. Вследствие этого многие интернет-магазины не принимают криптовалюту.

Если вы нашли непосредственное применение биткоинам, или если вы хотите спекулировать ими на бирже – можно бросаться в омут с головой и выкачивать из криптовалюты огромные капиталы (пока еще не поздно), но если оптимальной формы использования информационных денег у вас нет – не стоит с ними связываться.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные

Google Реклама

Google Реклама

Google Реклама